Python, работа с QR кодами

Для работы с QR кодами существует библиотека (она есть на pypi), PyQRCode.
Модуль pyqrcode является генератором QR кода, который прост в использовании и написан на чистом Python. Модуль может автоматизировать большую часть процесса сборки для создания QR-кодов. Большинство кодов могут быть созданы с использованием только двух строк кода!

В отличие от других генераторов, все помощникам можно управлять вручную. Вы можете установить любой или все свойства вашего QR кода. QR-коды могут быть сохранены в виде SVG, PNG (с помощью модуля pypng) и обычный текст. Они также могут отображаться непосредственно в большинстве эмуляторов терминалов Linux.

PIL не используется для отображения файлов изображений. Модуль pyqrcode пытается прочитать стандартный код QR настолько точно, насколько это возможно. Терминология и кодировки, используемые в pyqrcode поступают непосредственно от стандарта. Этот модуль также следует алгоритму, который заложен в стандарте.

Документация: http://pythonhosted.org/PyQRCode/
Страница на GitHub: https://github.com/mnooner256/pyqrcode

Как это использовать:

Модуль pyqrcode стремится быть максимально простой в использовании, насколько это возможно. Ниже приведен простой пример создания QR-кода для URL. Код сохраняет QR  код как файл SVG.

>>> import pyqrcode
>>> url = pyqrcode.create('http://uca.edu')
>>> url.svg('uca-url.svg', scale=8)
>>> url.eps('uca-url.eps', scale=2)
>>> print(url.terminal(quiet_zone=1))

Модуль pyqrcode, в то время как простой в использовании так и мощный. Вы можете установить все свойства QR кода. Если вы устанавливаете дополнительный модуль pypng, вы можете сделать код как PNG изображения. Ниже приведен более сложный пример:
>>> big_code = pyqrcode.create('0987654321', error='L', version=27, mode='binary')
>>> big_code.png('code.png', scale=6, module_color=[0, 0, 0, 128], background=[0xff, 0xff, 0xcc])
>>> big_code.show()

Инфа по библиотеке:

Author: Michael Nooner 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

DOS атака при помощи Python

Ведем телеграм канал через питон

Django migrations не видит изменения моделей